Скрытая электропроводка VS открытая

Трудно представить жизнь современного человека без множества электроприборов, бытовой техники и просто комфортного освещения помещений. Чтобы перебоев с электричеством не возникало, проводка в доме всегда должна быть исправна. Это необходимо еще и с целью обеспечения пожарной безопасности. Для выполнения такой работы Вы наверняка пригласите специалиста, но есть один момент, который придется решать вам - "как делать проводку?" открыто или скрыто.

Электропроводка в квартире

Открытую проводку допускается прокладывать в любом удобном месте стены, а с целью обеспечения безопасности проводку прокладывают в гофрированных трубах, специальных коробах, лотках. Однако недостатком такого метода является не очень эстетичный внешний вид и сложность при покраске или оформления стен или потолка. Преимуществом же такого способа является хорошее охлаждение проводки и доступность в случае ремонта. В большинстве случаев, к открытому методу прибегают в помещениях технического назначения или когда укладка кабеля иным способом не представляется невозможным.

Скрытая проводка, т.е. проводка, проложенная в подготовке пола, потолка или в штрабах, хороша тем, что не создает проблем при декорировании и поэтому чаще всего применяется в жилых и общественных помещениях. Недостатком такого метода является плохое охлаждение проводки, меньшая пропускная способность и труднодоступность в случае ремонта.

После того как вы определитесь с видом прокладки проводки сообщите это нанимаемым специалистам которые выполнят ваш индивидуальный проект, составят смету на расходные материалы и выполнят все в соответствии со строительными нормами. Что бы упростить работу электрикам в случае последующих аварий, не рекомендуется вносить изменения самостоятельно, и сохранить бумажный вариант проекта.

Просмотров:
2859
Тэги:
электропроводка
индивидуальный проект