Реальное энергопотребление компьютера

Те кто занимается проектированием электроснабжения жилых и общественных зданий, меня сразу поймут, ведь речь пойдет о завышенных расчетных мощностях разного рода электрооборудования. Как правило, такие ошибки имеют место в тех случаях когда тип устанавливаемого оборудования не указан в нормативных документах из-за того что эти самые документы уже 10-ки лет как не обновляются.

В данной статье речь пойдет о персональных компьютерах, для которых технологи чаще всего указывают мощность в пределах 300 - 500 Вт. Мне давно хотелось проверить сколько же на самом деле потребляют отличающиеся по производительности системные блоки и какова потребляемая мощность монитора, так что, как только у меня появилась такая возможность я проверил это, а так же сравнил на сколько отличается потребление системных блоков на максимальной загрузке процессора от нормального рабочего режима.

Таблица снятых показаний по потреблению электроэнергии

Для проведения данного эксперимента потребовалось 2 компьютера разных классов, 1 LCD монитор, ведь сейчас именно они повсеместно используются как в офисах, так и для личных целей и 1 электронный счетчик учета электроэнергии производства ADD-Moldova, который защелкивал показания каждый час.

Как не трудно заметить из приведенной таблицы реальные показатели намного меньше запланированных, а значит используемые в проектировании значения - явно завышены. Кстати говоря, применение таких значений избыточно и для личного использования, ведь мы часто покупая компьютеры выбираем блоки питания для них на 400 - 500 Вт... А стоит ли так делать..?

Просмотров:
2252
Тэги:
энергопотребление
проектирование